WEBMEDCHINARU

Всё в интернете о традиционной китайской медицине. Статьи, ссылки, видео. Традиционная китайская диетология.

Элемент Дерево

Апрель 03, 2013 Рубрика: Теория У-Син

Элемент ДеревоПять Элементов (дерево, огонь, земля, металл, вода) символизируют пять различных качеств и состояний, присущих явлениям природы.
Элемент Дерево 木 (mù)— это начало цикла, рождение и детство; быстрый рост, развитие.

Этот элемент отвечает за малое ян весны, за быстрое стремление вверх семян и ростков, когда солнце снова начинает пригревать.

К  элементу Дерево относятся
органы  печень и желчный пузырь, зеленый цвет,  ветер, кислый вкус, восток , движение наружу, гнев, слёзы, крик.
Время суток: 1—3 часа ночи.

КЛЮЧЕВЫЕ  СЛОВА
Начало цикла, начало, движение, динамизм, организация, направленность, гибкость.

ОРГАНЫ-ПАРТНЕРЫ
Печень и желчный пузырь. Эти органы тесно взаимосвязаны не только в китайской, но и западной медицине. Западные врачи считают, что печень вырабатывает желчь, которая накапливается и концентрируется в желчном пузыре.

ПОГОДА
Ветер. Очень важно эффективно защищать свое тело от ветра.
Наиболее уязвимые области — это задняя сторона шеи и плечи. Весенних простуд легко избежать, если не забывать носить достаточно теплый шарф. Печень весьма чувствительна к «внутреннему ветру» тела (не газам!), который может привести к окостенению, онемению, конвульсиям, судорогам, болям.

ВРЕМЯ ГОДА
Элемент Дерева связан с весной. Это время годя символизирует пробуждение природы, новую энергию, рост и развитие. Рост растений прекрасно отражает изменение энергии человеческого организма а зависимости от временя года. Энергия тела весной возрастает и выходит наружу точно так же, как растения пробиваются через почву и тянутся навстречу солнцу.

ЦВЕТ
Основной цвет элемента Дерево — зеленый. Интересно, что этот цвет связан с ревностью и местью — эмоциями, подконтрольными желчному пузырю. Чрезмерная любовь или, наоборот, неприятие зеленого цвета свидетельствуют о дисбалансе элемента Дерево.
Китайские врачи могут подметить зеленоватый цвет кожи, сигнализирующий о дисбалансе Дерева.

ВРЕМЯ СУТОК
В соответствии с учением китайской медицины наиболее благоприятное время для деятельности желчного пузыря между 23 и 1 часом. Печень чувствует себя лучше всего с 1 до 3 часов утра. Неспособность заснуть или просыпание в это время суток свидетельствует о расстройстве печени или желчного пузыря. Элемент Дерево оказывает влияние на продолжительность и крепость сна, индуцирует сновидения, в том числе связанные с испытаниями, драками, самоубийством.

Очень важно оказаться в постели, прежде чем этот элемент начнет оказывать свое пагубное воздействие, так как печень должна фильтровать кровь. Для того чтобы процесс фильтрации шел эффективно, следует принять горизонтальное положение. Когда человек стоит или сидит, печень направляет кровь в те части его тела, которые нуждаются в этом. Во время физических упражнений кровь приливает к мышцам. В идеале следует ложиться до 11 часов вечера, в противном случае энергия печени не сможет быть направлена на выполнение своей важнейшей физической функции — на очищение и обновление крови. Если вы проснулись усталым и невыспавшимся, это свидетельствует о том, что печень не справилась с задачей очищения крови. Яркий искусственный свет, долгие часы работы по ночам мешают печени эффективно выполнять свои регенеративные функции.

ТКАНИ ТЕЛА
Элемент Дерево управляет связками и сухожилиями, а также контролирует их связь с мышцами. Если печень не может эффективно очистить кровь, если у человека наблюдается малокровие, сухожилия и связки испытывают дефицит питания, что приводит к окостенению, потере гибкости, болям в суставах, онемению и спазмам. Если какие-то симптомы указывают на наличие проблем со связками и сухожилиями, следует обратить внимание на элемент Дерево.

ЗВУК ГОЛОСА
Крик совершенно очевидно связан с эмоциями печени: гневом, возмущением, ревностью. Эти эмоции часто проявляются через ссоры, скандалы, выплески негативных чувств.
Человек, обладающий громким голосом, явно демонстрирует дисбаланс элемента Дерево.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ
Элемент Дерево питает глаза . Состояние наших глаз напрямую зависит от здоровья печени, поэтому любые расстройства зрения являются отражением неполадок в области печени. Если печень нездорова, человек может испытывать сухость и покраснение глаз, ухудшение сумеречного зрения, у него появляются темные точки перед глазами, возникает катаракта, глаукома или слепота.

ОТРАЖЕНИЕ
Состояние сухожилий,  отражается на ногтях. Изменение цвета, хрупкость, ломкость свидетельствуют о дисбалансе элемента Дерева.

СИМПТОМЫ ДИСБАЛАНСА
С элементом Дерево связана печень. Здоровая печень подобна гибкому молодому деревцу, которое зеленеет под лучами солнца, корнями крепко уходя в землю. Древесный сок свеж и крепок, как кровь человеческого тела. Когда налетает порыв ветра, деревце изящно и грациозно гнется. Точно так же тело человека, находящееся в состоянии равновесия, спокойно реагирует на все внешние воздействия, не прилагая к этому особых усилий. Если же энергия печени находится в застое, наше тело и наш разум становятся жесткими и несгибаемыми.

Элемент Дерево

Источник  http://www.injan.ru/ru/academy/pervoelement.html